Последний сезон на даче.

юридические вопросы, оформление участков, нормативы

Последний сезон на даче.

Новое сообщение Alexandr » 14 май 2018, 08:38

Последний сезон на даче. Как подготовиться к упразднению дачных хозяйств
РИА новости писал(а):МОСКВА, 13 мая — РИА Новости, Александр Лесных. С 1 января 2019 года вступает в силу закон, отменяющий такую форму собственности, как дачное хозяйство. Останутся только садовые и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). В чем их отличие и что все это значит для владельцев загородной недвижимости — в материале РИА Новости.
Общее имущество.
Самое важное нововведение — с 2019 года всем владельцам загородных участков придется платить взносы на содержание общего имущества наравне с членами некоммерческих товариществ. Раньше индивидуальные дачники, заключавшие договоры с товариществами на отдельные услуги, могли отказаться, к примеру, платить за содержание дорог на том основании, что не имеют личного автомобиля.

Теперь так не получится. Сами договоры дачников с товариществами утратят юридическую силу с 2020 года.

"Индивидуальных владельцев участков, не состоящих в такого рода организациях, теперь обяжут платить взносы наравне с членами сообществ. В случае отказа эти средства будут взиматься через суд", — предупреждает Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России.

Размеры взносов закрепляются в уставе каждого садового или огороднического товарищества. Новый закон позволяет владельцам садово-огородной недвижимости самостоятельно определиться с принципом формирования этих взносов: сделать их равными для всех либо использовать прогрессивный метод, по которому сумма взносов варьируется в зависимости от площади участков или расположенных на них зданий.

Эксперты считают, что таким образом удастся решить одну из вечных проблем подобных объединений: когда деньги собирали, например, на лицензирование водяной скважины, а в итоге их пришлось направить на выплату долгов по электричеству, потому что многие владельцы участков приезжают на дачу пару раз в год и только тогда расплачиваются по прошлым счетам. Вода же, как и дорога, им не особо нужна.

Кстати, упрощение регистрации скважин для обеспечения товарищества водой — один из ключевых моментов нового закона. В частности, добыча подземных вод теперь возможна без проведения геологического изучения недр, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, а также согласования и утверждения технических проектов на соответствующие работы.

"Любыми скважинами на территории садовых и огороднических товариществ, как для общих, так и для личных нужд, можно будет пользоваться без дополнительных государственных экспертиз и согласований до 1 января 2020 года, — отмечает Валенчук. — Впоследствии разработают упрощенный порядок регистрации. Лицензирование — это дорогостоящая и трудоемкая процедура, и мы убедили правительство в том, что людей нужно от нее освободить".

Но это не означает, что теперь скважины можно бурить где захочется и как захочется. По новому закону для таких работ не требуется предоставлять "доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами". Однако воду следует добывать с соблюдением всех правил охраны подземных водных объектов. В случае нарушений руководителей привлекут к ответственности в соответствии с действующим законом.

Принято единогласно

Окончательное решение о закреплении принципа формирования взносов принимается на общем голосовании владельцев участков. Здесь тоже предусмотрены некоторые изменения. В частности, с 2019 года, вне зависимости от членства в товариществе, владельцы участков на его территории смогут участвовать и голосовать на общих собраниях.
Решение принимаются только при кворуме в 50% плюс один член товарищества: индивидуальные владельцы участков тут не учитываются. Но на практике обычно достигнуть кворума не получается, так что необходимые решения часто "зависают".

"Новый закон предусматривает возможность собраний в смешанной форме: если нет кворума, что происходит в 95 процентах случаев, проводится заочное голосование", — объясняет заместитель председателя Московского союза садоводов Полина Тришина.

Практически любые изменения в законах влекут необходимость подготовить какие-то документы, чтобы впоследствии не попасть на штрафы. В этом смысле новый 217-ФЗ достаточно мягкий и не требует от владельцев участков каких-то особенных действий. Но некоторые вещи все же лучше проверить.

"Никаких норм, обязывающих владельцев участков срочно что-то сделать, чтобы потом не было проблем, нет, — отмечает Тришина. — И все же убедитесь в том, что все документы, подтверждающие права на земельный участок и капитальные строения, в полном порядке".

Сейчас подтверждением права собственности на участок и расположенные на нем объекты недвижимости является запись в ЕГРН. К сожалению, в ряде регионов России почти половина владельцев участков имеют на руках лишь членскую книжку садового товарищества либо старые свидетельства о предоставлении участка в собственность.

Кто-то сознательно не регистрирует свои садовые и огородные участки по правилам, не желая платить налоги. Кто-то просто не знает о новых требованиях. Однако специалисты рекомендуют решить этот вопрос, чтобы избежать неприятностей в будущем.

"У многих садоводов еще не сделано межевание, и некоторые специально не проводят его, рассчитывая уйти от налогов, — отмечает Олег Валенчук. — Но в конечном итоге сделать это все равно придется, иначе не получится оставить участок в наследство или продать его".

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180513/1520402120.html
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Re: Последний сезон на даче.

Новое сообщение dimalis » 14 май 2018, 09:11

Расцветут ещё ярче поддельные галки))).
Что до межевания - а чего там оставлять -то и кому? Неликвид на болоте без коммунальных удобств с долгами по взносам за вымышленную инфраструктуру?))) Вода то появится - то исчезнет. Свет пока есть...В этом году что-то так тихо, что ни кто и не едет сюда... А кто купил - за голову хватается и бежать хочет.)))
dimalis

СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Новое сообщение dimalis » 14 май 2018, 13:28

Не жирновато получается, что процентов 30 пенсионеров, пахающих до гробовой доски, в прямом смысле, чтобы хоть как-то подышать воздухом, выехав из двадцатиметровой душной коробки, имели только льготу за 6 соток, а весь свой жидкий доход в 18-20тысяч, сберегали не на лекарства и семена для посадок, а на выходки новых воров или просто даже обычных клерков, тоже, к слову ни чего не произаодящих, но получающих существенно больше, что построить всем электросети, прорыть и лицензировать общие скважины, отсыпать дороги, выплатить председателем приличные зарплаты, да плюс ещё и дорожки к дачам зимним для катания на лыжах прочистить. Как у соседей, вы считаете, уважаемые, все хорошо с совестью или они не слыхали о таком понятии? А многодетная мать обязанна про платить налог с ЗОП только от того, что её сосед зарых канаву, прирезал лишних пару-тройку соток земли, оформил участок на мать-пенсионерку и совершенно за излишек с 6 соток не пожелал заплатить в администрацию района одну, а то и пол зарплаты за каждую лишнюю сотку. Хоть кто-то воспротивился и поехал к главе администрации, которая получает с участков и строений, а главное с людей, создавших тут что-то более менее приемлемое за свои кровные, чтобы потребовать не дорогу сделать, а на баланс сети сдать? Или деятельность можно развернуть только в интернете, по электронике, т.к. это не требует навыков переговорщиков! Или можно и модно только морочить людям головы, заявляя, что вам и ьещ трубостоек договор с МОЭСКом дадут и, что этот договор гарантирует получение света на участке. А не мешало бы перед соьраниями сообщить своим садоводами не повестку дня, а куда потрачены денежки их в процентном выражении и какая людям с таких трат выгода? Мало того, что государство печатает непроработанные законы от Милонова до Яровой, так тут, на полях орудьевских дач, их ещё каждый председатель пытается по-своему интерпретировать, иной раз просто цинично и откровенно издеваясь над людьми.
К слову, лично у меня нет долгов по взносам ни в свои Медики, ни в Природу, но от этого ни тот ни другой не работают на моё благо. От слова - абсолютно. И так считают люди. А что думаете вы, уважаемые читатели форума. От чего я уже несколько дней вдруг не могу пойти в душ, т к. нет напора? Может мне кто-то предоставит шланг с водой, или договор на поставку или, ещё лучше, предложит вырыть колодец и с лейкоцитами 3 предложит вымыться колодезной водой?;А может каждому пенсионеру , инвалида или многодетной матери председатель просто честно скажет - продавай дачу и вали сдыхать в свою тесную московскую коробку, потому, что к тебя нет денег обслуживать хотелки моих садоводов-коттеджников? Вот о чем не мешает подумать вам, тем, кому доверили хозяйничать скдоводскими деньгами. Вам, читатели Валенчука, депутата госдумы от ЕР, так пекущемуся о бабшках, что аж сумел выбить у президента льготу на 6 соток земель болотных, карьерных или ещё каких непригодных по всей стране.
dimalis

Новое сообщение dimalis » 21 май 2018, 18:08

А тем временем асе начали растаскивать. Вот к чему привело не квалифицированное хозяйствование и отсутствие желания договариваться... Как сейчас помню писанину Самой, которая писала, что кто-то там ЗОП оформляет, а потом начнёт прихватыват высоковольтку. Думаю, что это соседи Медиков, Часовщики. Они за то время, пока пользовались казенкой в качестве трансформатора, платили в НОСТ 1.5 тысячи за все окромя своей воды, решили при-хватить). Видать, вскоре начнут торговать светом). Медики, Химики и прочие- берегитесь. Вместо большой совместной работы по передаче сетей в Димитровскую администрацию люди идут иным путём, хороший выбор для коттеджеиков, не правда ли?))) Тарас Владимирович, у НОСТа ведь ни чего на сегодня нет по факту, все, что есть, под землёй кой-кого и отдельных СНТ. Юрлица, пока Вы уставы с юристом еишете и правите, все растащат. Не соберёте. Не пора ли переходить на капиталистки-рыночные отношения, а то в НОСТ зазовете, а в НОСТе - пусто... Думается, что я пойду вскоре к прелседателю берёзки-6 тысяч за 20 в год получать скважинную воду, когда земля под скважиной окажется на их территории. Не продуманная хозяйственная деятельность парализует целый кластер дачников. Об этом кто-то тут подумал? Неумение и нежелание договариваться засадит большое количество садоводов в яму! А в это время одни сканлалят, доказывая "кто я", другие уставы сочиняют... А мне эти действия видятся очень печальными... Увы..... Как есть. Налебсь , меня здесь читают любители затычек в трубах и те, кто и конституцию не читал....... Хоть иной раз все бы оглянулись, а что вокруг творится?
dimalis

Новое сообщение dimalis » 06 июн 2018, 13:38

Уважаемые садоводы-пенсионеры и прочие не состоятельные граждане, не имеющие денег в кубышке. Воизбежание того, чтобы ваше родное товарищество не описалр у вас все московское ценное имущество по суду за долги ТСН поспешите сдавать ваши родные и любимые участки до 2019г. , момента вступления 217ФЗ в силу, в уважаемую Дмитровскую Администрацию. Надейтесь, что там их возьмут в том состоянии, в котором вы их оставите . . . . .
Последний сезон на даче. . . . .
dimalis

Новое сообщение dimalis » 10 июн 2018, 08:29

Медсестра, делая порцию уколов, негодует. Болота, комары, змеи, а взносы годовые 7т.р. . . . красные глаза после ночного дежурства. Холодный летний домик в СНТ во Власово.... Как там, по поводу скинуться ещё тысяч по 10 или 20, сколько у них там в кооперативе участков... Вчера мне было даже не до того, чтобы спросить. Сегодня ещё дрожат руки. Ведь только сегодня утром появился просвет... А там в сарае все осталось как есть лежать. Дешёвые таблетки, одноразовые шприцы на столе и подвешанная на стремянку капельница. Соседка... Одна из последних Медиков! в ТСН заботливо вытаскивала иголку после капельницы... Это другой мир. Не мир коттеджей и ИЖС, когда к тебе за деньги прискачет из Москвы! реанимация и вывезет в элитную клинику.... Это совсем другой, человечный мир. Друзья. Берегите себя, своих близких. Любите людей. Любите свои участки. Дорожите теми близкими, кто все это сделал для вас. Распахал болота от пней на дне когда-то торфяного озера... Завтра уже их может ни кого не остаться.
dimalis

Новое сообщение defender » 21 июн 2018, 19:31

Елена, скажите с какой целью почти каждое ваше сообщение про уколы, про то как все плохо у вас, про бедность и сломаный жигуль, про обман кругом...сплошной негатив.
Если вам нужна материальная помощь то это делается не так. публикуйте сообщение с просьбой помочь, по такой то причине,перевести средства на такой то счет.
Мир не делиться на бедных и богатых. вам помогут, если не на этом форуме то на других ресурсах.
не надо призывать и агитировать свалить отсюда. каждый решит сам. ну про фонари это вообще нонсенс. это ваша же безопасность !
defender

СНТ: «Кедр-1»

Новое сообщение dimalis » 21 июн 2018, 20:05

А Вы в Медики придите и с людьми пообщайтесь. Это не моя безопасность. Это мои деньги! Пишу я тут правду, а она, правда, многим не нравится. Именно мир делится на богатых и бедных. И так было, есть и будет. А у Вас другое мнение? Мне помощь? Что Вы. У меня все есть. И мне ни чего не нужно. Я и взносы все всегда вовремя плачу. А когда супругу нужны были деньги на лечение, инициатором сбора была даже не я!
Отношения в нашем товариществе испортились - вот и пишу неоптимистмчные посты. Надеюсь, однако, что вскоре все изменится к лучшему! Надеюсь, что в других товариществах все иначе. Да и у нас так раньше ни когда не было, уверяю Вас! Всего Вам хорошего, счастья, здоровья и хорошего настроения.
Лично на моём участке все хорошо. Все растёт. Чистый воздух. И я со своей семьёй хочу спокойно и нормально тут отдыхать.
Про безопасность - я не трус и занимаюсь экологией по мере сил. И про безопасность и фонари))),даже не смешно:). Я смелая.)))
dimalis

Новое сообщение dimalis » 01 июл 2018, 15:40

Быть может, будет полезно кому-то.
https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remon ... yandex.com
dimalis

Новое сообщение dimalis » 01 июл 2018, 17:45

Орудьево - не Рублевка.
https://www.forumhouse.ru/threads/429384/