Помидоры

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Помидоры

Новое сообщение Марина Николевна » 19 фев 2012, 14:24

Маруся писал(а):.....

У нас, в прошлом году среди прочих, вот этих

Изображение

вырос вот такой красавчик

Изображение

Маруся!!!!! Как вам удалось вырастит такие помидоры????????? это моя мечта, у меня получаются маленькие и незрелые. какой у вас парник? какой сорт сажате? как вырастают такие красавцы?
Марина Николевна

Re: Овощи

Новое сообщение Маруся » 19 фев 2012, 22:24

Марина Николаевна, добрый вечер. Спасибо :smu:sche_nie: за красавцев :-):
Парника у нас нет, сломали его уже давно. Так что растут помидоры просто на грядке. Ничего особенного я с ними не делаю, все как у всех, судите сами:
Весной выбираю подходящий день по лунному календарю и сажаю семечки.
Землю беру, сделанную червяками (вот здесь рассказывала).
Как только на улице устанавливается положительная дневная температура, распикированную рассаду утром выношу на балкон - закаливаю, а вечером обратно. Потом, когда станет совсем тепло, просто оставляю на балконе.
В мае-начале июня привожу на дачу и сажаю в землю, на грядку, место для грядки выбираю максимально освещенное и не сажаю туда, где они сидели в прошлом году (стараюсь соблюдать севооборот). Сажаю на достаточном расстоянии друг от друга, чтоб проветривались и освещались хорошо. Ставлю палочки подпорки в виде шалаша и прикрываю лутрасилом (спанбондом) недельки на полторы, две.
Потом, пока растут, поливаю по мере необходимости, только теплой водой и лучше дождевой или из пруда, а не из шланга.
Органикой не подкармливаю, стараюсь с весны сделать хорошую землю, минеральными и вообще покупными удобрениями не пользуюсь, только если микроэлементами. Можно эпином при посадке прыснуть.
Обязательно выщипываю пасынки, оставляю только по два (в идеале) ствола, остальные безжалостно убираю. Чем раньше это сделать, тем лучше. Нельзя давать им вырастать большими, они тогда слишком много сил забирают.
Ставлю палки, подвязываю.
Когда начинают наливаться, подкармливаю золой (чтобы вкуснее были).
Как только скашиваю траву с газона, то укрываю грядки этой травой. Трава работает мульчей, привлекает червяков, перепревает и получается дополнительная подкормка, удерживает влагу, греет и избавляет от сорняков. В течении лета подкладываю ее, чтобы слой был постоянно сантиметров в 5-10.
Пару раз за лето прошу мужа опрыскать медным купоросом или бордосской смесью от фитофторы.
Где-то в третьей декаде июля прищипываю верхушки - хватит расти, пусть созреет то, что завязалось.
Стараюсь дать созреть плодам на кусте, или хотя бы побуреть, но увы, от меня это мало зависит - тут как погода побалует.
Как начнут зреть, постепенно убираю нижние листья.
Пришла к выводу, что в начале-середине августа (как погода) нужно убирать урожай вне зависимости от того что там выросло, а то фитофтора все попортит, я с ней пока не научилась хорошо бороться.

Что касается семян. Изначально семена у меня были от бабушки и бабушкиной сестры, которые жили в Сибири, на границе с Казахстаном. Помидоры у них были всегда знатные, мне до них далеко. Но видимо определенная сила в них была. Бабушка всегда экспериментировала с сортами, пробовала новые, отбирала лучшие, но при этом сажала всегда и свои семена. На мой взгляд, главные особенности от сортов Брекодей и Бычье сердце. Вот в результате такого отбора и конечно переопыления между сортами, получился такой сорт, который бабушкина сестра назвала "Красивые от Маруси" (мы с бабушкой тезки :-): ), просто потому, что они ей нравились внешне и бабушку она звала Марусей. Я не меняю название, но всем кому даю семена (теперь уже мои), рассказываю почему они так называются (мне пока хвастаться можно только поддержанием традиции, основная заслуга не моя).

Мне кажется, что для помидор (впрочем как и для любой культуры) важно все делать вовремя - это пожалуй ключевой момент. Пропустишь пасынки - созревание откладывается; польешь поздно или сильно - тоже на плодах отразится; посадишь рано, закаливать не будешь - вытянутся и потом болеть долго будут (опять же созревание отложится). ну и так далее. А все остальное тоже важно, но вторично.

Уф, вроде все рассказала :-) , если что-то упустила, спрашивайте, с удовольствием расскажу :-): .
Маруся

Новое сообщение Марина Николевна » 23 фев 2012, 12:48

Спасибо Маруся, знала бы раньше, обязательно попросила у Вас парочку семечек. Из-за того, что каждый год мучаемя и не получаем должного урожая в этом году вообще решили не сажать помидоры, хотя вся семья их любит до фанатизма. Лет 10 мучились, и в парнике сажали и на улице и вроде технологию соблюдали, а резельтата нет и нет. Если позволите, хотелось бы посмотреть на это чудо воочию и позавидовать (по хорошему) такому чудо-урожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Николевна

Новое сообщение Маруся » 25 фев 2012, 00:16

Семечками поделюсь конечно, если увидимся на праздновании Масленицы :-): , то прям вот завтра (сегодня уже :hi_hi_hi: ) и поделюсь . А вот воочию - это только летом. Правда в этом году у меня немного меньше времени будет на сад-огород - режим работы изменился, поэтому не знаю сколько времени получится посвящать даче. Если будет урожай - жду в гости :-): , да и просто так приходите :mi_ga_et: , у дачников всегда есть о чем поговорить. Чайку попьем с тимьяном, чего-нибудь вкусненького придумаем :-):
Маруся

Новое сообщение Марина Николевна » 26 фев 2012, 18:15

Огромное спасибо за семена таких красавцев!!!! Тока теперь я буду терроризировать Вас по каждому шагу :)-(: :)-(: , буду дотошно спрашивать когда и что делать, уж очень хочется, чтобы чудо семена :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: и Ваши рекомендации наконец то помогли нам наслодиться сочными, сладкими и большими плодами!!!!!!!!!!!! Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А что касается вкусненького.... это мы завсегда ЗА :ya_hoo_oo: и организуем и наслодимся и пообщаемся :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Николевна

Новое сообщение Маруся » 26 фев 2012, 18:28

ОК, терроризируйте :-) .
Единственное, что меня заставляет сомневаться в результатах грядущего лета, так это погода. Помидор - сеньор солнечный, мокрого лета не любит, может обидеться.

Начать можно с выбора дня для посадки. Я пользуюсь лунным календарем вот на этом cайте. Рекомендации оттуда мне помогали всегда и главное, они дают возможность разобраться что там к чему и почему. Рекомендую почитать :-):
Маруся

Re: И снова Масленица!

Новое сообщение Илья » 01 мар 2012, 11:51

Сообщение перенесено из темы "И снова масленица"

элеонора писал(а): Предлагаю организовать праздник урожая где-то 25-30 сентября, выложить на нем все, чем богата земля Орудьевская. Элеонора

И провести конкурс помидоров :-): Я даже знаю, кто его выиграет :-) :-) :-)
Бегать от снайпера-занятие неблагодарное! Умрете уставшим
Илья

СНТ: «Главмостострой»

Re: И снова Масленица!

Новое сообщение Марина Николевна » 01 мар 2012, 19:20

Сообщение перенесено из темы "И снова масленица"

Ну уж нетушки. Победителем стану Я, надеюсь. Обзавелась чудо семенами и надеюсь на победу!!!!!!!!!!!
Марина Николевна

Re: Помидоры

Новое сообщение Маруся » 02 мар 2012, 01:41

элеонора писал(а): Предлагаю организовать праздник урожая где-то 25-30 сентября, выложить на нем все, чем богата земля Орудьевская. Элеонора

Чудесная идея о празднике урожая :ya_hoo_oo: , абсолютно реальная для проведения и самое время задуматься об участии - вот вот надо сажать рассаду. Надо обсудить подробнее, но в этой теме. Желающие - вперед за подробностями :mi_ga_et:

Марина Николаевна это будет прекрасно, если вы и может быть кто-то еще вырастит тот урожай, о котором мечталось. А для меня ваши помидоры-победители будут самой большой наградой :a_g_a: . Но я готова попробовать побороться Изображение :mi_ga_et:
Маруся

Re: Помидоры

Новое сообщение Марина Николевна » 11 мар 2012, 20:40

Маруся, постараемся оправдать надежду на удачный урожай и не испортить чудо семена! Я их уже посеяла и жду с нетерением когда появятся первые всходы!!!!!!!! Я как истиная любопытная Леди переодически смотрю не вылезло ли что нибудь :smu:sche_nie: (примерно каждый час) :nez-nayu: Буду рассказывать пошагово что делаю, а Вы уж не сочтите за труд попровлять меня!!!!!!!! Ну а потом бум мерится размерами........... очень на это надеюсь, что с моим талантом :)-(: :)-(: будет чем мерится ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Марина Николевна

След.

Вернуться в Сад и огород