Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Re: Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

Новое сообщение Alexandr » 15 сен 2017, 09:58

Маруся писал(а): Уже писала на форуме о своём опыте 2010 года: с 13 кустов помидор собрала порядка 50 кг помидор, выращенных в открытом грунте. Совпало несколько обстоятельств: я не работала в тот период и могла полноценно заниматься растениями от посадки семян до съема урожая, имела отличные семена, было жаркое лето.

Доброго Вам дня, Маруся.
Позвольте, Вас, попросить дать ссылочку на Ваши сообщения в 2010 году.
С уважением, Александр.
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Новое сообщение Alexandr » 18 сен 2017, 11:37

Доброго Вам дня, Маруся!
Маруся писал(а): Осенью выкапываю из компостной кучи 25-30 червяков, желательно красных, и сажаю их в трехлитровую банку, присыпав землей (все равно какой) и увожу в Москву. Всю зиму червяки живут в квартире НИКАК не мешая. Никакого запаха НЕТ! К февралю я имею 2 трехлитровые банки прекрасной земли и безумно расплодившееся поголовье помощников (более 300). Хлопот совсем немного. Когда вы привезли работников домой, банке нужно найти такое место, где она не будет мешать, но и там, где вы про нее не забудете. Примерно раз в неделю червяков нужно кормить. Для этого годятся практически любые растительные отходы. Вносить их лучше всего в измельченном состоянии - проще будет съесть червякам, т.е чем мельче - тем лучше. Годится спитый чай, картофельные и морковные очистки, яблочная кожура и пр. Не пойдет хлеб - закиснет. Не самый лучший вариант банановая кожура и категорически не подходят цитрусовые. Вносят измельченные остатки, перемешивая их с верхним слоем земли. После этого землю приминают кулаком, ну или например толкушкой. Это очень важный момент, если оставить землю в рыхлом состоянии червякам будет плохо. После этого нужно немного подсыпать любой земли, здесь сгодится даже почвенная смесь из магазина. Землю в банке нужно поддерживать во влажном состоянии, ни пересушивать, ни заливать не надо. да, крышкой закрывать не надо. Не волнуйтесь - червяки из банки не полезут, просто им тоже как-то дышать надо. Когда банка заполнится землей до верху, можно вытряхнуть содержимое в тазик и располовинить на две. Далее продолжать как было выше описано. Количество земли, которая понадобится вам весной вполне можно рассчитать, уменьшив или увеличив поголовье, т.е начинать можно с любого объема земли и поголовья червяков. Рассада, которая получается на этой земле роскошная - сильная, красивая. Эта земля абсолютно живая, она пахнет правильно, у нее правильная консистенция. Попробуйте, и я уверяю вас, что вы не будете разочарованы.
Ах да, забыла, весной вы вернете червяков с боольшим приплодом обратно на участок, так что никто не пострадает :-): . А когда будете набивать землей горшочки для рассады, то крупных червяков туда лучше не пускать.

Грамотно.
Если не секрет, как Вы пришли к такому агротехническому приёму?
Я же в своё время нашёл книгу Юрий Слащинин "Разумное земледелие"
Приведу цитату:
«Богородская землица»
А начну я с детских воспоминаний, которые имеют прямое отношение к нашему предмету.
Это были тяжелые годы Великой Отечественной войны. В деревнях народ жил в основном за счет того, что получали с огородов.
И всякий раз, когда закладывали в погреб картошку, моя бабушка Марфа и ее старшая дочь тетя Васена находили в нем местечко для того, чтобы пристроить корзину с «Богородской землей».
Земля была как земля, обычная, огородная. И накапывали ее рядом с калдой — отгороженным двориком перед коровником, где выгуливалась летом корова.
Ее навоз из калды перекидывали за изгородь, чтобы потом разносить по огороду.
И вот эту-то пронавоженную землицу и клали в корзину, называя ее «Богородской».
Однажды, когда мне впервые поручили накопать за калдой "Богородской" земли, я спросил:
"А зачем брать червивую землю? Лучше набрать ее с морковных грядок".
Помню, как тетя Васена удивилась такому моему выступлению и, усевшись на ведро, позвала бабушку.
- Мам, ты слышишь, что Юрка-то говорит?
Бабушка слышала. Она перестала копать картошку, воткнула в землю лопату и, повесив на черенок свою косынку, принялась расчесывать гребенкой седые волосы, глядя при этом в какую-то только ей видимую даль.
- Освященная земля. Когда мы с твоим дедушкой Василием построились тут, из Петровского батюшка приезжал. Обошел он все избы хутора, осветил их.
- И колодец?
- И колодец, и все постройки, и огороды. Вышел вот сюда и сказал:
"Хорошая земля вам досталась, береги ее, молодка. Я ее осветил, а ты с этого места каждую осень набирай землицы, сколько можешь отнести, корзину или поболе, и храни ее вместе с картошкой в погребе.
А весной, перед тем как начнешь копать грядки, разбросай сбереженную землицу, да молитву во славу Богородицы прочитай.
Вот и будет у вас господняя благодать всегда.
У других может ничего не вырасти, а вы всегда с урожаем будете".
Глянув на меня, бабушка, улыбаясь лукаво, добавила:
- Сколько морковки перетаскал с нашей грядки, когда ее ни у кого еще не было?
- И у Сморчковых тоже было всегда много морковки. И у Гориных, и у.., — начал я, было, перечислять всю нашу родню…
- Потому и было, что у них тоже освященная земля.
- А у Суриных почему не святая земля?
- Приезжие они, — встряла в разговор тетя Васена. — И церкви в Петровском теперь нет, некому святить. Их агроном учит.
- У Суриных вот такая морковка, — я показал мизинец. — Давайте я им тоже накопаю священной земли и отнесу.
Бабушка молчала, уставившись на меня, не зная, что сказать. Выручила ее тетя Васена.
Она порывисто поднялась, обняла меня за плечи и стала объяснять, что наша земля все равно не поможет Суриным, потому что они не веруют в Бога и не станут ни хранить эту землю, ни вносить ее на грядки, и вообще обсмеют меня, а то еще и в школу донесут, что пионер верит в бабушкины сказки. Последний довод оказался для меня самым убедительным и надолго пресек мой порыв по раздаче
"Богородской земли".
До зрелых лет я не понимал, в чем секрет "Богородской земли", почему она прибавляет урожай.
Со временем сообразил, что батюшка был человеком большого ума.
Землю-то он освятил около калды, принавоженную, значит, наполненную живым веществом.
И вряд ли чего добился бы, если бы стал объясняя моей безграмотной бабушке о роли бактерий в формировании урожая.
Он по-своему, верой, спасал наш хутор от голода.
Так, наверное, и было.
Но зачем хранить в погребе эту землю? Разве мало бактерий в самой земле, в каждом наперстке которой, как пишут, их больше, чем жителей в Москве?

Однажды вдруг захотелось бросить все дела и отправиться в магазин "Старая техническая литература", что на углу Литейного и Жуковского проспектов.
Я уже знаю, что таким порывам противиться не надо.
Приехал.
Подошел к полкам с сельскохозяйственной литературой и вдруг нахожу там старую невзрачную книжечку: В. И. Дианов "672 ц картофеля с гектара в засушливый год". 1947 год издания.
Полистал…
Обычные агрономические советы, кочующие по подобной литературе.
Но вдруг… что это?..
Сердце учащенно забилось от волнения: абзац, всего один абзац, но какой!
«Количество бактерий в почве сильно сокращается за зиму и особенно ранней весной, а восстанавливается лишь к концу июня. Простейшим бактериальным удобрением может быть небольшое количество хорошей огородной земли (2-3 кг на 100 м2), взятой на зиму в условиях комнатной температуры и сохраненной во влажном состоянии.
В этих условиях полезные бактерии не только перезимуют, но и размножатся.
Весной такую землю и разбрасывают по участку и тотчас заделывают».

Вот как открылся секрет «Богородской землицы»!!!

К этому хотелось бы добавить, что в ассоциации органического земледелия сейчас моден "ЭМ-контейнер".
Но как мне кажется, это больше коммерческий проект.
Биопрепарат "Сияние" продают.

Я же сейчас, в погребе (там влажно и относительно тепло) ставлю ящик земли, так сказать "Богородской" (из парника с огурцами), с червями и зимой подбрасываю в ящик органику со стола ну т.д по тексту.

Ещё хотелось бы добавить к этому, что в кишечнике червей находиться набор ЭМ- бактерий покруче любого коммерческого биопрепарата!!!
Да ещё своих доморощенных (местных)!!!
Alexandr

Новое сообщение Alexandr » 18 сен 2017, 15:45

Маруся писал(а): Как только на улице устанавливается положительная дневная температура, распикированную рассаду

А как Вы распикировываете рассаду помидор?
Я срезаю стебель под корень и вставляю в отверстие заблаговременно сделанное карандашом в горшке с землёй.
Обжимаю стебель землёй с боку (тем же карандашом).

С другими культурами такая экзекуция не проходит.
Либо засыхают, либо очень долго болеют.
Alexandr

Новое сообщение Маруся » 18 сен 2017, 23:34

Добрый день, Александр.
До "червячной земли" додумалась просто:
1. Категорически не устраивала покупная земля.
2. Знала о положительном использовании "сделанной" калифорнийскими червями земли.
3. В институте изучала биологию в полном объёме и хоть по специальности не работаю, но многие процессы понимаю, в том числе про особенности физиологии червей, описанные вами.
4. Интересно было попробовать, тем более, что затрат и неудобств никаких.
Ну а когда идея оформилась, почитала дополнительно книжек, поговорила с людьми и выработала свою тактику поведения, которая себя вполне оправдала.
Выдержку из книги прочитала с удовольствием, спасибо. Мои бабушки поступали немного иначе. Подготавливая землю для весенней рассады, часть брали из компоста (содержание которого постоянного контролировалось в течение тёплого времени года), а часть привозили из леса. Если не ошибаюсь, то бОльший объём брали из под березы (прямо под стволом), а часть хвойной боровой земли. Все это хранилось до весны в непромерзающем помещении (амбар, курятник). Думаю, что логика была примерно та же, что и в приведённой вами книге - свои и чужие/лесные бактерии, более сбалансированный состав органики и минералки.
Ничего необыкновенного в распикировке не делала никогда: вилкой аккуратно доставала растение из предварительно обильно политой земли, стараясь не повредить корешки и сажала в "отдельную квартиру" по-возможности заглубляя до семядолей.
Маруся

Новое сообщение Alexandr » 19 сен 2017, 14:17

Маруся писал(а):Ничего необыкновенного в распикировке не делала никогда: вилкой аккуратно доставала растение из предварительно обильно политой земли, стараясь не повредить корешки и сажала в "отдельную квартиру" по-возможности заглубляя до семядолей.

Википедия писал(а):Пикировка, пикирование — удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца с целью стимулировать ветвление корневой системы

Стержневой корень выходит из точки роста, площадь контакта маленькая.
Когда срезается один стержневой корень, происходит рост многих боковых корней из ствола, что увеличивает пропускную способность корневой системы.
Рассада становиться сильнее.
Да и процедура проще и чище.
Ножницами срезал, в отверстие воткнул и прижал.
И всё, растение в своей новой "отдельной квартире".
Alexandr

Новое сообщение Alexandr » 19 сен 2017, 15:10

Маруся писал(а):Весной выбираю подходящий день по лунному календарю и сажаю семечки.
Землю беру, сделанную червяками (вот здесь рассказывала).
Как только на улице устанавливается положительная дневная температура, распикированную рассаду утром выношу на балкон - закаливаю, а вечером обратно. Потом, когда станет совсем тепло, просто оставляю на балконе.

Доброго Вам дня, Маруся!
Хотелось бы спросить:
- у Вас окна расположены с южной стороны?
- организуете ли Вы какую либо "до светку" рассады?
- зачем Вам закаливание?

У меня, окна расположены с восточной стороны.
Рассада вытягивалась.
Я её закалял, а она всё равно была хилая.
В итоге я соорудил себе ящик из оцинкованного железа.
Организовал освещение 4 (четырьмя) люминисцентными лампами Osram Flora и одним светодиодным светильником (что бы глаза не резало).
И вот только теперь (в этом сезоне) рассада удалась :co_ol:
ящик для рассады.jpg
Alexandr

Новое сообщение Alexandr » 19 сен 2017, 15:54

Маруся писал(а):Потом, пока растут, поливаю по мере необходимости, только теплой водой и лучше дождевой или из пруда, а не из шланга.

С Вашего позволения опубликую ещё одну главу из вышеупомянутой книги.
Может пригодиться :du_ma_et:
Как сеять будем?

Казалось бы, простейшая операция: положить в землю семенное зерно, чтобы с наибольшей гарантией оно проросло до засухи, выросло бы в жару и дало максимально возможный урожай.
Простейшая операция и сложнейшая по причине своей кажущейся простоты…
Как всегда, начну из далекого далека, чтобы у заинтересованного читателя сложилось полное понимание проблемы.
…Шла Великая Отечественная война.
Народ жил впроголодь.
Подкармливались, как сейчас говорят, «дарами природы».
Как-то, собирая с бабушкой Марфой щавель в низине возле реки, я обратил внимание на то, что попадались кустики с мелкими листочками, которых и выбирать-то не хотелось из-за путаницы травы, а то вдруг находились крупные, сочные и чуть ли не пучками.
На мои детские вопросы, почему так происходит, бабушка ответила без размышлений:
— Бог так определил. Как у людей: кому в теле быть, а кому стручком сохнуть.
— Нет, бабушка! — восторжествовал я от мелькнувшей догадки.
— Смотри, здесь корова наступила. След вмялся. А в нем дождик собирался. Ты же всегда говоришь: если польешь — урожай соберешь.
Бабушка подошла ко мне, с интересом рассмотрела коровий след, в котором разросся кустик щавеля.
И похвалила за сообразительность.
Да так красочно, что захотелось всегда все примечать и помнить.
Эта первая детская догадка нужна мне сейчас для развития мысли о том, как важные для людей вещи проявляются в простых явлениях. Шли к водопою коровы, оставили вмятины от ног и…
Нет, дело не только в том, что в следах накапливалась дождевая вода, — фактор малозначащий…
Как выяснилось позже на школьных уроках, главное в том, что корова наступила, то есть придавила землю.
И на этой придавленной земле вырос кустик, от всех отличающийся величиной и мясистостью листьев.
На том памятном мне уроке учитель объяснял эффект капиллярных трубочек.
И меня поразило сообщение о том, что, чем они тоньше, тем выше по трубочкам поднимается вода сама собой, за счет смачивания стенок.
Почему-то сразу вспомнились коровьи следы, в которых я собирал пучки щавеля, и пришла поправочная догадка урожайности: решающим для роста того щавеля был не случайный дождь, накопивший в следах крохи воды, а та ее масса, которая постоянно поступала снизу, из глубины почвы по капиллярам земли, уплотнившейся от тяжести животных.
Помню, как учитель порадовался моему запальчивому добавлению к его объяснению, сказав, что это пример практического использования законов физики, а я проявил настоящий научный подход.
Расплачивался я за этот «подход» кличкой «профессор кислых щей».
И поделом.
Как выяснилось позже, такие «детские» открытия делались во все времена.
И с успехом использовались.
Даже в нашем Петровском хуторе дед Сморчков засевал свой огород и бахчу с деревянной колотушкой, похожей на пестик ступы.. Каждую весну над ним смеялись, видя, как он уминает грядки поленом вместо того, чтобы вскопать, как все люди.
А осенью удивлялись тому, что дедок и не пахал, не пропалывал огород, так что все заросло там до колен, а урожай получал больше всех.
— Слово знает, — объясняли свое смущение.
После смерти деда его внук Борис — мой троюродный брат — по-родственному передал мне «заветный секрет»… для науки.
Привел в огород, присел и дедовой колотушкой саданул по земле три-четыре раза.
В образовавшуюся вмятину бросил семечку и прикрыл ее землей, сгребая с боков.
— Семенам твердость нужна, — сказал, подражая деду.
— В рыхлой почве они гниют, а в твердой — растут.
Опора им нужна твердая.
Возьми, пригодится, — протянул мне Борис дедову колотушку.
— А тебе не надо?..
— А я пяткой колочу, — поднялся Борис с корточек, шагнул и, прежде чем поставить вторую ногу, по пути трижды саданул по земле пяткой.
В образовавшиеся вмятины бросил семечки и, склонившись, грабельками засыпал их землей.
Поднялся вновь, торжествующе улыбаясь: оценил?! То-то же!..
— Семенам нужна не опора твердая, а вода, — сказал я, должно быть, без должного почтения, потому что Борис разозлился и вырвал у меня из рук колотушку.
— Какая там вода?.. Где она?.. Покажи.
— Будет подступать. По капиллярам поднимается и… Уроки надо учить! Мы же проходили…
Напоминание о невыученных уроках было моей второй ошибкой, так что наш ученый симпозиум завершился одному кровопусканием из носа и синяком от дедовой колотушки — другому.
Наверное, в этом был мистический смысл, потому что всю жизнь я помнил эту историю.
И, читая литературу или слушая выступления научных авторитетов, всегда удивлялся тому, как они постоянно уходят от вопроса, на который троечник Борька Сморчков дал исчерпывающе точное определение:
высеваемым семенам твердость нужна!
А если нужна "твердость", то почему же агрономы не учитывают эффект капиллярности и гоняют по полям трактора с
плугами для обеспечения рыхлости почвы?
То есть делают все наоборот.
Значит, надо не пахать перед посевом, а уминать землю…
Alexandr

Новое сообщение Alexandr » 19 сен 2017, 16:14

И ещё одна цитата:
О воде и поливах

Разговоры на эту тему актуальны всегда там, где ее недостает.
Активно жалуются на недостаток воды, но редко когда услышишь вопрос о приемах полива.
— А что там может быть «секретного»? — пробуждается мой критик.
— поливая за раз и про запас. Сам знаешь: «без воды и ни туды, и ни сюды».
— А если она во вред?
— Как она может быть во вред?!.
— Может! В воде не прорастают семена и задыхаются корни.
Ведь они дышат.
А вода покрывает их пленкой и не дает дышать.
И что хуже: остаться им без воды или без воздуха?
Проблему эту наука знает давно.
И предлагает убедительные решения в виде систем мелиорации, орошения и даже поворота сибирских рек в засушливые районы.
А народный опыт нацелен на поиск подручных средств.
И находит их.
Давно замечено: при поливе первая вода не сразу всасывается в почву, как последующая.
Она вначале как бы застаивается на поверхности и потом постепенно начинает проникать в почву.
При этом процессе каждая сухая частичка почвы как бы обволакивается пленкой влаги.
Почва промокает.
Вторая порция воды, вылитая на такую промокшую почву, почти мгновенновсасывается.
Почва раскрыта.
На раскрытой почве вода проходит в глубину.
Помогает ей в этом естественная рыхлость, образованная сгнившими многокилометровыми корнями и ходами червей.
Причем проходит эта вода с сохранением в земле воздуха.
Ведь когда вода под действием своей тяжести опускается по трубочкам вниз, то как поршень насоса затягивает за собой воздух.
В противоположность этому, вспаханная почва, распыленная медленно принимает воду.
А приняв без воздуха, превращает почву в липкую массу, похожую на пластилин, а далее, при высыхании, в прочные каменные монолиты, которые приходится «выкорчевывать» плугами, разбивать тяжелыми дисковыми боронами, культиваторами — т.е. совершать разорительную, неразумную работу.
Закрытие влаги производится легким боронованием почвы во влажном мягком состоянии.
В общественном сознании земледельцев сложилось глубокое понимание важности полива земли.
Но все еще не принимается всерьез необходимость обеспечения почвы воздухом, то, что вода без воздуха почвы — бесполезна.
Почвенный воздух неоценен!
Суть в том, что в воде растения гибнут. Но если продуть эту воду воздухом, то растения будут пить.
А почвенный воздух более эффективен, т.к. содержит в себе смеси газов обычного воздуха и других, например, углекислого и произведенных «живым веществом» почвы.
Поэтому после дождя или полива нельзя допускать образования корки, которая мешает доступу воздуха к корням растений.
Культивировать или рыхлить почву надо, пока она находится во влажном мягком состоянии.
Взрыхленный слой быстро высохнет и прикроет влажный массив от высыхания, сохраняя при этом возможность воздуху проникать в глубины.
При хорошей аэрации само по себе избыточное увлажнение не приносит вреда растениям.
Они развиваются нормально, если в почвенном воздухе содержится 5% кислорода и не более 1% углекислого газа.

А Вы нем пробовали мульчировать растения толстым слоем травы?
Под мульчей земля и влажная, и рыхлая, и червям здорово :co_ol:
Поливать не надо не из шланга, не из пруда!!!!
Рыхлить не надо!!!!
Сорняков под мульчей тоже (практически) нет.
Так что и полоть то же не надо!!!!
Так как, мульчировать растения не пробовали?
Alexandr

Новое сообщение Маруся » 20 сен 2017, 00:05

Добрый день, Alexandr.
Окна мои на южную сторону, поэтому досветка весной не требовалась. Про закаливание, на мой взгляд все понятно - воздух в квартире сухой и слишком тёплый, поэтому выросшие в таких условиях растения вытягиваются, а потом долго привыкают к новым уличным условиям. Кроме того, с детства приспосабливаясь к более низким температурам, растут немного медленнее, но более уверенно, надежно, становятся коренастее, выносливее. Опять же - бабушки пои так делали :-):
Мульчирую все что возможно уже много лет, но этого не всегда бывает достаточно, поэтому в длительные периоды без дождей, даже под мульчей моя почва требует полива. Здесь играет роль глубина расположения корневой системы конкретных растений - со стержневой системой проблем почти не возникает, а вот мочковатая, особенно у небольших растений, может не справится с отсутствием влаги длительное время.
Конечно о системе капилляров в земле знаю, в том числе и поэтому, в своё время положительно для себя оценила многие приемы Курдюмова. Опять же бабушки мои попусту землю не тревожили :-): Но нужно понимать, что нельзя бездумно следовать некоторым правилам, поскольку всегда есть поправка на конкретную местность с особенностями климата и погод, состава почвы и прочими вводными. Плюс к этому, каждый садовод-огородник за годы нарабатывает свои приемы и навыки, которые некоторым кажутся неправильными, однако, если эти приемы дают стабильный результат, значит в них есть смысл.
Про пикировку спорить не стану, думаю, что как раз в этом случае каждый находит для себя свой способ. Скажу только, что не считаю правильным в этот момент укорачивать центральный корень и уж тем более полностью срезать корневую.
Маруся

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород