Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

овощи, ягоды, цветы, ландшафтный дизайн, газон и т.д.

Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

Новое сообщение Alexandr » 13 июл 2017, 22:41

Здравствуйте, садоводы!
Я ещё пытаюсь вырастить чего ни будь на своём участке!
Я хочу вырастит, что либо без химических удобрений, без пестицидов и пр.!
Как говорят "Популярные авторы" - по принципу экологического чистого ""Природного земледелия"!!!
Пока что получается плохо :nez-nayu:

Если эта тема, ещё кому ни будь интересна, прошу Вас присоединяться!!!!!!
Я предполагаю, что сообща у нас выйдет лучше :-ok-:

Для начала предлагаю взглянуть на состав почвы моего участка.
Взглянув на анализ, Вы, наверняка заметили, что фосфора нет, калия катастрофически мало, зато с нитратами всё хорошо, выше крыши :sh_ok:
А у Вас как? :nez-nayu:

С уважением, Александр :-):
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Re: Вопросы из области плодородя и экологии урожая.

Новое сообщение Alexandr » 08 сен 2017, 07:17

Alexandr писал(а):Ну так Вам и переживать то не о чём!!!
У Вас всё :-ok-: :-ok-: :-ok-:

А если не секрет, чем огурчики помидорчики удобряете?
Какие сроки посадки выбираете?
Чем согреваете?
Весна в этом году, да и лето шибко холодными и сырыми были!
Не так ли?

dimalis писал(а):так-так. огурчики- помидорчики утиным пометом и плюс зола))) из печечки.... обкладывали опилками)))) помидоры умирали, потом оживали, в воде ведь были и участок у нас низенький, прудик образовывался, а потом от сухости земля треснула(((. но не для консервирования, а для еды и огурчики и помидорчики. яблочки тоже немного имеются.... зелень в этом году получилась хорошая, не смотря на плохую погоду. вообще, не смотря ни на что - лето удалось не таким уж и ужасным.
Alexandr

Новое сообщение Alexandr » 08 сен 2017, 07:44

dimalis писал(а):так-так. огурчики- помидорчики утиным пометом и плюс зола))) из печечки....

А утиный помёт где берёте?
Про золу и доломитовую муку у меня негатив.
Я всю жизнь думал, что у меня кислая почва (типа болото).
В связи с чем я и вносил золу и доломитовую муку (думал раскислять надо).
Однако, три года назад, решил сдать почву на анализ в лабораторию (денюшку потратил).
Так вот, у нас не кислая почва (4.0-5.0), и даже не слабокислая (самая оптимальная 5.0-6.0 ), и даже не нейтральная (6.0-7.0), а щелочная РН=7.4 (7.0-8.0) .
Так что теперь золу выкидываю на помойку.
Тут не залу, а опилки, для закисления вносить надо!!!!!!
обкладывали опилками))))

А опилки (стружку) где брали?
Почём?
помидоры умирали, потом оживали, в воде ведь были и участок у нас низенький, прудик образовывался, а потом от сухости земля треснула(((.

У меня участок то же низенький.
Да Тарас Владимирович "помог", "хороший человек", блин!!!!
За участком отсыпал новую дорогу, чем перекрыл водослив (платину сделал).
Так вот теперь я совсем тону.
Раньше, хоть там (в конце участка) две яблоньки выживали (там самый сухой кусочек участка был).
А теперь, когда платину в виде нового проезда отсыпали и они начали помирать.
Затапливает однако.
Совсем беда!!!!
но не для консервирования, а для еды и огурчики и помидорчики. яблочки тоже немного имеются.... зелень в этом году получилась хорошая, не смотря на плохую погоду. вообще, не смотря ни на что - лето удалось не таким уж и ужасным.

С зеленью как то вообще никак (холодно было, наверно, даже не не взошла, или семена такие попались).
А помидорчиками, огурчиками хвастаться рекордными урожаями не могу.
Однако, для меня, когда раньше один два огурца вырастут и то хорошо, в этом году "лафа" и поели, и даже одну банку законсервировали :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

В общем, с урожаем, не так чтобы всё :-ok-:, однако я иду в правильном направлении :dan_ser: :dan_ser:
Alexandr

Новое сообщение dimalis » 08 сен 2017, 08:46

у меня живут несколько утят)))). они ходят и какают. гусят брала, но не прижились. им очень подходяще прудик)))), который образовывался. у нас есть ряд участков, которые завозили землю или песок, они повыше, мой участок низкий. Да для меня это не так важно. Помидор в прошлые годы было очень много, 2 года урожай был по 15-20 кг, мы их ели месяца 2, в этом году от силы было 3кг. У меня на участке много мха, вот на него опилки и зола идут не плохо. не зависимо от состава почвы.... При нормальном лете с урожаем нет вообще проблем. В этом году была проблема с завязями на культурах, но теперь она с помощью биодобавок решается - я использую "завязь", кабачки бурно цвели 2 недели, но ни чего не было. потом опрыскала и они завязались... у меня все растет пот пленкой и утки тоже))))).проблемы в этом году были в лете, неудачное и несбалансированное было. Хотя что-то уродилось все равно. Опилки мы брали по разной цене и по 50 и по 150 за мешок. Утятам они тоже нужны))))))).Еще надо заметить, что стекольные теплицы давали, на примере соседей, отличные урожаи огурцов в этом году). Насекомых действительно было мало из-за погоды и их количество резко уменьшилось в связи с появлением складов вместо полей вблизи села Орудьево, которое больше становится не селом, а коттеджным поселком().Хотя ни какой радости жить вблизи асфальтовой дороги, где с утра до ночи носятся грузовики лично я не вижу.... При всех сложностях и минусах Природы, у нас все-таки с экологической точки зрения достаточно благоприятно при относительно близости к Москве, но ситуация может несколько измениться в связи с образованием свалки в Непейно, хотя именно оттуда, с юго-востока, ветер дует крайне редко по моим наблюдениям.
dimalis

СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Новое сообщение Alexandr » 08 сен 2017, 10:10

dimalis писал(а):у меня живут несколько утят)))). они ходят и какают.

А я раньше, коровий навоз брал в коровнике, около Жуковки.
А теперь там, таки да, склады.
Все в коммерцию в дарились.
То же мне импорт замещение.
Так я на навоз червей и прочих жителей земли перешёл.
Купил мешок травяных гранул (клевер), залил водой и замульчировал им помидоры и огурцы, а сверху замульчировал опилками.
Пролил фитоспорином-м, для ускорения перегнивания травы.
Вроде не плохо получилось.
у нас есть ряд участков, которые завозили землю или песок, они повыше, мой участок низкий.
Да для меня это не так важно.

Мне кажется, что для меня важно.
Корни клубники, яблонь, картошки вымокают.
Я пробую освоить "посадку в гребень".
Не слышали про такой агро приём?
Или про "высокие грядки" слышали чего?
Помидор в прошлые годы было очень много, 2 года урожай был по 15-20 кг, мы их ели месяца 2, в этом году от силы было 3кг.
Во!!! По 3 кг. это про меня, да и то много.
А раньше и того не видел.
Правда я раньше помидоры не обрезал, вот они в ботву и росли.
А Вы как с помидорами?
Обрезаете (формируете)?
А с огурцами как?
У меня на участке много мха, вот на него опилки и зола идут не плохо. не зависимо от состава почвы....

Мох? :du_ma_et:
Да, пожалуй у Вас кислая земля.
Вам пожалуй зола в прок, наверное.
Впрочем проверти на всякий случай кислотность.
Может оказаться, что и у Вас зола во вред.
При щелочной реакции фосфор не доступен.
Да и кальций калий вытесняет, что плохо влияет на иммунитет растений.
При нормальном лете с урожаем нет вообще проблем. В этом году была проблема с завязями на культурах, но теперь она с помощью биодобавок решается - я использую "завязь", кабачки бурно цвели 2 недели, но ни чего не было. потом опрыскала и они завязались...

А я попробовал опрыскать моно фосфатом калия.
Понравилось.
А Вы как внекорневым подкормкам относитесь?
Пользуетесь ли настоем травы (так называемая "бочка вонючка")?
у меня все растет пот пленкой и утки тоже))))).проблемы в этом году были в лете, неудачное и несбалансированное было. Хотя что-то уродилось все равно.

До плёнки я ещё не дорос.
Использую пластмассовые бутылки с водой, так называемый аккумулятор тепла.
Вроде эффект есть, а вроде незначителен.
:ne_vi_del: Не знаю, ещё не определился.
А Вы как относитесь к аккумуляторам тепла?
Опилки мы брали по разной цене и по 50 и по 150 за мешок.

А вот по 50 руб., это где Вы брали?
Еще надо заметить, что стекольные теплицы давали, на примере соседей, отличные урожаи огурцов в этом году).

У меня стекольная, да вот только разваливается.
Сгнила.
Надо переделывать.
А как Вы относитесь к поликарбонату?
Сейчас модно из него теплицы делать.
Вроде бы стекло ультрафиолет пропускает (концентрирует), а он (ультрафиолет) не совсем хорошо действует на огурцы?
Огурцы, это ведь лианы, привыкли в тени деревьев?
И опять же, поликарбонат разного цвета.
Из какого делать?
Из прозрачного?
Белого?
Синего?
И т.д.?
Насекомых действительно было мало из-за погоды и их количество резко уменьшилось в связи с появлением складов вместо полей вблизи села Орудьево, которое больше становится не селом, а коттеджным поселком().

Да, и комаров было как то мало.
Может все таки из за погоды?
Уж больно холодное лето было.
Хотя ни какой радости жить вблизи асфальтовой дороги, где с утра до ночи носятся грузовики лично я не вижу.... При всех сложностях и минусах Природы, у нас все-таки с экологической точки зрения достаточно благоприятно при относительно близости к Москве,

Да!!!!
Тишина!!!!
Москва всегда шумная!!!!!
То ли пьяные веселятся.
То ли придурок какой под окнами газует.
Да и вообще децибел много.
Перебьют сон, так вроде бы пораньше лёг поспать, а всё равно не выспался.
А вот на даче, таки да, тишина!!!!
Звенящая!!!!
Ренально только здесь высыпаюсь!!!!!
А вот по весне особо заметно, какой воздух!!!!
Вкусный!!!!
Или в жаркое лето после дождя!!!!
По весне запах сирени и др. растений!!!!

Ммммммммммм да.
В Москве про это всё забываешь.
А здесь, таки да, красота!!!!!! :ya_hoo_oo:
Alexandr

Новое сообщение Лерасовна » 12 сен 2017, 20:30

Человек я сугубо городской. О своем "клочке земли" никогда не мечтала. Но когда судьба занесла меня на эти галеры ( т.с. дача), я, как человек азартный, решила постичь и эту науку -выращивание овощей и проч.культур на своем участке. Причем малой кровью. И так. Прежние хозяева (светлая им память), по словам соседей, неустанно возили земельку в тачках и подняли участок из болота. В первую же весну мы тоже обратили внимание на ямы с водой на участке и купили машину земли. Все- сухо. Второе. Выращивать огурчики-помидорчики можно только в парниках. Поликарбонатных. Удобно, красиво. Сами парники ставим не на землю, а делаем фундамент. Мы воспользовались шпалами, пропитанными креозотом ( вечные). На Авито Дмитрова можно найти предложения. Кроме того, делаем высокие грядки. Сбиваются "гробики", туда ветки, ветошь, газеты…Сверху земли. Даже зимой такие грядки не промерзают. Про экологические удобрения. Сидераты! Это такая травка - вика, фацелия и проч. Можно сейчас на пустые грядки посеять, через две-три недели перекопать! А летом скошенную траву в бочку, плюс вода. Запашок тот еще, но растения это дело обожают. И не расстраивайтесь, когда что-то не всходит. Дело не в вас, а в семенах. Кладут в пакетики всякую дрянь. Смешивают старые и новые семена. В этом году из одного пакетика перцев я получила пять разных сортов перцев. Как такое могло случиться? Все что я здесь написала для многих - прописная истина. Но вдруг кому то будет интересно….
Лерасовна

СНТ: «Соловьиная роща»

Новое сообщение Alexandr » 12 сен 2017, 23:32

Лерасовна писал(а): В первую же весну мы тоже обратили внимание на ямы с водой на участке и купили машину земли. Все- сухо.

Не уж то одну машину?
А какую?
А земли или песку?
А сколь велик участок?
А где канавы?
С чего бы это от одной машины у Вас всё сухо? :du_ma_et:
Второе. Выращивать огурчики-помидорчики можно только в парниках. Поликарбонатных. Удобно, красиво. Сами парники ставим не на землю, а делаем фундамент. Мы воспользовались шпалами, пропитанными креозотом ( вечные). На Авито Дмитрова можно найти предложения.

А парник как поставили?
С севера на юг?
Или с запада на восток?
Кроме того, делаем высокие грядки. Сбиваются "гробики", туда ветки, ветошь, газеты…Сверху земли. Даже зимой такие грядки не промерзают.

Однако высокие грядки делают не для не промерзания зимой, а для того чтобы земля бала тёплой летом.
Вы туда всё серое накидали, а где же зелёное?
А сколь высоки Ваши "гробики"?
А применяете ли биологические добавки для ускорения разложения органики (к примеру "сияние")?
Или Вы по грибной технологии Кузнецова?
Может применяете "Микоплант" или "Грибокорень"?
Про экологические удобрения. Сидераты! Это такая травка - вика, фацелия и проч.

После такой фразы, корифеи "природного земледелия" такие как Хольцер, Бублик, Курдюмов, Фокуока, Распопов, да и все остальные просто в обморок упали бы, однако :sh_ok:
Можно сейчас на пустые грядки посеять, через две-три недели перекопать!

А зачем?
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: :ne_vi_del:
А летом скошенную траву в бочку, плюс вода. Запашок тот еще, но растения это дело обожают
А за это Вас Кузнецов и Распопов бы ...........
И не расстраивайтесь, когда что-то не всходит. Дело не в вас, а в семенах. Кладут в пакетики всякую дрянь. Смешивают старые и новые семена.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Правильная позиция!!!!
Виноват кто угодно, вот только не я :bra_vo: :bra_vo:
Все что я здесь написала для многих - прописная истина. Но вдруг кому то будет интересно….

Что то у Вас всё с ног на голову перевёрнуто.
Впрочем для:
Лерасовна писал(а):Человек я сугубо городской. О своем "клочке земли" никогда не мечтала. Но когда судьба занесла меня на эти галеры ( т.с. дача), я, как человек азартный, решила постичь и эту науку -выращивание овощей и проч. культур на своем участке. Причем малой кровью.

Если не секрет, сколько Вы уже урожаев собрали?
Много?
Да так просто?
Ну Вам просто круто повезло с Вашими:
Лерасовна писал(а): Прежние хозяева (светлая им память), по словам соседей, неустанно возили земельку в тачках

Вы бы поинтересовались, а где они земельку то брали, а то у Вас такими темпами плодородие быстро закончится!!!!
P.S.
Эта тема огромная и интересная.
Это не азарт.
Это другой Мир.
Это другое мировоззрение.
Alexandr

Новое сообщение Лерасовна » 13 сен 2017, 08:31

Какой Вы, Александр, однако, агрессивный…Но поясню некоторые свои позиции. Одной машины кубов 10 плодородной земли хватило именно потому, что участок и до нас был поднят. Мы засыпали метров 60 квадратных, где оставались углубления и стояла вода. Парники. Первый ставили с юга на север, второй с востока на запад (другого места не было). На урожай не отразилось. Высокие грядки делают, чтобы они были теплыми не ЛЕТОМ, а ВЕСНОЙ. И если зимой не промерзают, то и весной не надо ждать оттаивания. Для ускорения согревания земли - полить кипяточком и накрыть. Ускорение разложения органики не использую. Про сидераты. Не поняла, что вызвало у Вас такое возмущение… Можете посадить сейчас, можете под зиму, можете весной… Вы ссылаетесь на какие-то, вероятно очень авторитетные, фамилии. Простите, не знакома не с ними, не с их рекомендациями. Пусть себе падают в обморок. Но мои урожаи говорят, что я иду в верном направлении. Я не взвешиваю свои огурцы и помидоры, но обеспечиваю солениями на всю зиму три семьи. А главное - я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. И чем легче относиться к делу ( не судьбоносному в нашем случае), которым занимаешься, тем выше успех.
Лерасовна

СНТ: «Соловьиная роща»

Новое сообщение Alexandr » 13 сен 2017, 11:00

Лерасовна писал(а):Какой Вы, Александр, однако, агрессивный…Но поясню некоторые свои позиции.

Не обижайтесь, пожалуйста.
На самом деле, я "белый и пушистый".
Я долго пользовался агротехническими приёмами, которые
Лерасовна писал(а): для многих - прописная истина.

Однако, три года назад, рассматривая результаты своих трудов, пришёл к глубокому разочарованию и думал перепахать всё под лужайку.
Если бы, случайно, не натолкнулся на приёмы агротехники "природного земледелия", то и поставил бы крест на своих попытках.
Вот и провоцирую Вас на разговор.
А если, что получилось обидно, то простите, не со зла :smu:sche_nie:
Одной машины кубов 10 плодородной земли хватило именно потому, что участок и до нас был поднят.

У меня значительно хуже.
Родители взяли участок последними из нашего СНТ.
В связи с тем, что мой участок, изначально, как то , не планировался к раздаче, соседи растаскали землю с моего участка себе.
В следствии чего мой участок очень низок и канава достаточно далеко, да ещё отсыпали дорогу, которая перекрыла водосток.
Так что я постоянно сталкиваюсь с вымоканием корней.
Чтобы как то решить эту проблему, да ещё без особых денежных и трудозатрат, я сажаю в гряды, как Олег Телепов (практик природного земледелия).
Гряды направленны с севера на юг (так равномерней прогреваются весной).
В следующем году думаю попробовать замульчировать гряды поликарбонатом, а в отверстия посажу арбузы, огурцы и дыни.
Так делает Распопов, пишет, что всё это будет отлично расти.
Парники. Первый ставили с юга на север, второй с востока на запад (другого места не было). На урожай не отразилось.

У меня стоит с востока на запад, была бы возможность переставил бы с севера на юг.
Каждое расположение имеет свои плюсы и минусы.
А поликарбонат у Вас какого цвета?
Прозрачный?
А профиль парника какой?
Капельный полив используете?
Аккумуляторы тепла используете?
Вентиляцию (температурный режим) как обеспечиваете?
Используете ли автоматические форточки?
Высокие грядки делают, чтобы они были теплыми не ЛЕТОМ, а ВЕСНОЙ.

Для нормального произрастания огурцов, помидоров, арбузов, дынь и т.д. необходима температура земли от 15 гр. С и выше до 40 гр. С.
Для чего и придумали высокие (тёплые) грядки.
И если зимой не промерзают, то и весной не надо ждать оттаивания.

Для этого нет необходимости делать высокие грядки.
Завалите грядку под зиму толстым слоем сена/соломы и она у Вас не промёрзнет никогда!!!!
Для ускорения согревания земли - полить кипяточком и накрыть.

Ошибочный приём.
Сколько Вам надо кипятка, чтобы прогреть столько земли?
Прибавите теплоёмкость воды болота.
Под нами 10 метров воды, которая по капиллярам поднимается на поверхность, её температура 5 гр.С.
Для раннего прогрева почвы, осенью выкапывают траншею, на дно которой кладут пустые пластиковые бутылки (или пенопласт).
Стенки траншеи выкладывают пенопластом, затем отсыпают слой гравия, затем ветки, затем стружку, затем траву.
Поливают "Сиянием 3" и засыпают слой чёрной землёй.
Сверху кладут солому, которую по весне убирают и накрывают плёнкой.
Ускорение разложения органики не использую.

Зря.
Это биодинамическое питание растений.
Вы можете строить дом используя песок, гравий и цемент, а можете использовать блоки и кирпичи.
Как Вы думаете, каким способом Вы построите дом быстрее песком или блоками?
Вот и с растениями также.
Они могут питаться солями, а могут воровать аминокислоты и пр. у бактерий и микро грибов (сенная палочка и триходерма к примеру (фитоспарин и геогладин, продаются в магазинах)).
Питание растений это огромная тема.
О типах питания растений рекомендую прочитать у Распопова (есть в книжных магазинах).
Про сидераты. Не поняла, что вызвало у Вас такое возмущение…

Сидерат это любое растение, которое выращивают не для урожая.
Сидераты можно скашивать во время цветения.
Закапывать сидераты не надо.
И копать/перекапывать землю не надо.
Можете посадить сейчас, можете под зиму, можете весной…

Под зиму я сажаю редьку масленичную, горчицу белую и до весны не трогаю, а весной и закапывать их не надо.
Можно посадить рожь озимую и т.д.
Сидератных культур очень много, каждая для своих целей.
Рекомендую книгу Бублика Б.А. "Манна с небес"
Могу подсказать адрес магазина где можно купить.
Вы ссылаетесь на какие-то, вероятно очень авторитетные, фамилии. Простите, не знакома не с ними, не с их рекомендациями.
К слову в магазинах природного земледелия "Сияние" проводят бесплатные лекции, в межсезонный период.
Рекомендую.
Могу ссылку дать.
Пусть себе падают в обморок. Но мои урожаи говорят, что я иду в верном направлении. Я не взвешиваю свои огурцы и помидоры, но обеспечиваю солениями на всю зиму три семьи. А главное - я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. И чем легче относиться к делу ( не судьбоносному в нашем случае), которым занимаешься, тем выше успех.

Я искренне рад, что у Вас всё хорошо.
А то что получаете удовольствие от того чем занимаетесь, ещё лучше.
Чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы стоит усилий.
Вероятно, что и корректировать "верное направление" Вашего пути не стоит.
Однако, всё же предлагаю Вам обратить внимание на агротехнические приёмы так называемого "природного земледелия",
авось Вам из этого, что либо и пригодиться.
Как знать?
Ка знать?
Зима длинная, почему бы и не посмотреть на вопрос с разных сторон?
P.S.
Я так и не понял, а чем Вы удобряете растения?
Не уж то только настоем из "бочки вонючки"?
Я раньше пользовался этим удобрением.
Перестал.
Разочаровался.
Alexandr

Новое сообщение Маруся » 15 сен 2017, 09:20

Позволю себе реплику:
Существует множество способов успешного земледелия и каждый выбирает для себя самый оправданный и результативный способ, чаще всего методом проб и ошибок. Однако, земля и растения требуют постоянного внимания в нашем климате, каждый этап роста растения важен, если пропустить или оставить без внимания какую-то фазу, то это неминуемо скажется на результате. В нашем ритме жизни - Москва-дача, очень сложно расчитывать на хороший результат. Уже писала на форуме о своём опыте 2010 года: с 13 кустов помидор собрала порядка 50 кг помидор, выращенных в открытом грунте. Совпало несколько обстоятельств: я не работала в тот период и могла полноценно заниматься растениями от посадки семян до съема урожая, имела отличные семена, было жаркое лето.
Маруся

След.

Вернуться в Сад и огород