Способы решения проблемы долгов

обсуждаем общие вопросы, связанные с работой правления

Способы решения проблемы долгов

Новое сообщение Илья » 07 фев 2018, 23:18

Доброго времени суток. Наверное, я не предложу ничего нового. Но попробую обобщить в том числе уже написанное и предложить опыт в том числе других СНТ.
Какие проблемы обсуждаются у нас из года в год - неоплата взносов садоводами, неоплата садоводами за потребленную электроэнергию и нежелание и неумение председателя правления решать эти проблемы.
Что предлагаю.
По взносам.
1.судебные иски к конкретным садоводам, не оплатившим взносы. Первые иски- не позднее 1 марта.
2. ограничение для неплательщиков в оказании услуг. А именно - очистка дорог, ремонт электролиний, водопровода и т.д.

По электроэнергии. Возможны следующие варианты.
1. Обязать электриков "Природы" планомерно обходить все дома во всех СНТ и проверять правильность показаний, оплаты и отсутствие "левых" подключений. Для этого необходимы желание председателя конкретного товарищества, минимум 2 электрика, которые будут заниматься только этим.
Экономика: З/п электрика 25000. 2 человека. 50000 р/месяц. В год 600000 р.
Минус. Человеческий фактор. Как местных председателей, так и электриков да и конкретных садоводов. ну не пущу я никого на свой участок.

2. Система АСКУЭ. Система, объединяющая все счетчики НОСТ "Природа"в единую сеть. В режиме он-лайн можно следить за потребленной электроэнергией, ограничивать потребление как по мощности, так и по количеству. Так же система позволяет следить за оплатой- это доп. опция.
Счетчики можно начать устанавливать с КТП- на товарищества. Дальше- распространить на садоводов.
Экономика: один счетчик с подобной системой стоит от 9000 до 20000 р. Плюс обслуживание самой системы.
Минус. Человеческий фактор. Хочу- отключаю, не хочу-не отключаю. Но лучше, чем электрик))))

3. Предоплатная система потребления. Давно существуют счетчики электроэнергии, которые работают только при условии внесения средств на счет. Вы платите вперед, получаете код - на определенное количество единиц (киловатт) и получаете ровно столько электроэнергии, сколько оплатили.
Для начала эти счетчики можно поставить на товарищества-должники. Начать с основных. Например- с 30. Дальше товарищество решает - либо скидывается за должников, либо такие же счетчики ставит им. За свой счет или за счет должников - решают сами.
Экономика. такой счетчик с установкой стоит в районе 20 т.р. 20Х30= 600000 р.

Дорого или дёшево?
В прошлом году. по данным Рев. комиссии мы заплатили 900000 р по пеням и долгам. В этом году, думаю, будет не меньше. Но установка предоплатных счетчиков позволит на будущий год уже не платить долги- разве плохо?! И поставить еще 30, а то и 60 таких же счетчиков, что бы полностью избавиться от долгов.
К тому же электроника позволяет снять все вопросы и претензии к людям. Ровно как с камерами фиксации нарушений на дороге- винить можно только себя или сбой в камере. Здесь так же снимаются все подозрения с правления и с соседа, у которого стоит такой же счетчик. Вопросы к электронике) А ее можно всегда проверить.

То есть из всего мной перечисленного можно выбирать. главное, что бы было желание. и понимание конечного результата.
И еще. Что бы закончить финансовый бардак в "Природе" необходимо решением Общего собрания ЗАПРЕТИТЬ председателю правления без согласования с т.н. "советом председателей",опубликования протокола с таким решением на сайте, принимать какие-либо финансовые решения по внестатейному расходованию средств. А идеально- решение вступает в силу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после опубликования на сайте.
Т.е. собраны деньги на электроэнергию- будьте добры сдать их за электроэнергию. Прописано в смете - ремонт дорог - деньги тратятся на ремонт дорог. Благодаря этому и смета будет делаться не под копирку, а более вдумчиво. И председатель правления наконец-то поймет, что 66 ФЗ никто не отменял, а председатель правления выполняет решения правления и общего собрания, а не расходует чужие средства по своему усмотрению.
Что скажете?
Бегать от снайпера-занятие неблагодарное! Умрете уставшим
Илья

СНТ: «Главмостострой»

Re: Способы решения проблемы долгов

Новое сообщение Дачница Ли » 08 фев 2018, 00:37

Добрый вечер, Илья!
А вот как будете решать такую задачу: собственник ЗУ не платит членские взносы - не член никакого товарищества (ни "территориального", ни, тем паче, "Природы"); участок отключен от ЭЭ с 2010 г. (по причине ветхости строения и поползновений бродяг на использование его - строения - в своих интересах); после замены водопроводных труб есть только врезка, а подвода к строению нет. Кроме того, участок не использовался собственником с момента приобретения в сентябре 2012 г. (предыдущий собственник оплатил членские взносы 2012 г. полностью).
Что думаете?
Дачница Ли

СНТ: «Наука», МГУ

Новое сообщение Оксана » 08 фев 2018, 14:43

Илья, все наши предложения, твои, мои, Ани и других не равнодушных правление никогда не примет, если до сих пор не приняло ничего из того, что мы предлагали. И как ты себе представляешь ЗАПРЕТИТЬ Ковалеву??? А согласование с "советом председателей" тоже утопия. Ты забыл, какой у нас "совет" и напомню тебе, что как выяснилось, нас с Аней не на все заседания зовут.
Знаете, мне наша ситуация напоминает жизнь женщины, которая замужем за вечно избивающем её мужем. Она терпит каждый день и не уходит, так как боится что будет ещё хуже, боится что другого мужа не найдет. Вот так и живет, битая каждый день.
На мой взгляд, необходима полная реорганизация Природы, вплоть до выбора на конкурсной основе Управляющей компании. Управлять таким хозяйством должны специалисты, которые в состоянии наладить индивидуальный учет по каждому садоводу. И не надо говорить, что это будет дорого стоить. Дорого нам стоит тот БАРДАК, который организовало существующее правление. Мы и половины запланированных работ по смете не получаем. Мы в 2016 году четыре с лишнем млн рублей по кассе "поставщикам" заплатили, обращаю Ваше внимание НАЛИЧКОЙ 4 млн рублей! Кому???, за что???, нам на этот вопрос не ответили и не ответят. И аудита не будет. И к сожалению, и света с водой можем в мае не увидеть. А если, не дай Бог, собрание 17 февраля решит кредит взять для погашения задолженности перед МЭС, то взносы наши не останутся прежними. А долги к новому 2019 будут ПРЕЖНИМИ.
Всего доброго, Оксана.
Оксана

СНТ: «Химик»

Новое сообщение Илья » 08 фев 2018, 14:52

Дачница Ли писал(а):Добрый вечер, Илья!
А вот как будете решать такую задачу: собственник ЗУ не платит членские взносы - не член никакого товарищества (ни "территориального", ни, тем паче, "Природы"); участок отключен от ЭЭ с 2010 г. (по причине ветхости строения и поползновений бродяг на использование его - строения - в своих интересах); после замены водопроводных труб есть только врезка, а подвода к строению нет. Кроме того, участок не использовался собственником с момента приобретения в сентябре 2012 г. (предыдущий собственник оплатил членские взносы 2012 г. полностью).
Что думаете?

Лидия Арсентьевна, так есть такая форма как понуждение к заключению договора. Муторно. Через суд. Но возможность такая есть. вопрос кто этим будет заниматься- вы или "Природа".
Илья

Новое сообщение Илья » 08 фев 2018, 15:04

Оксана писал(а): Илья, все наши предложения, твои, мои, Ани и других не равнодушных правление никогда не примет, если до сих пор не приняло ничего из того, что мы предлагали. И как ты себе представляешь ЗАПРЕТИТЬ Ковалеву??? А согласование с "советом председателей" тоже утопия. Ты забыл, какой у нас "совет" и напомню тебе, что как выяснилось, нас с Аней не на все заседания зовут.

Оксана, надежда умирает последней. Запретить можно решением общего собрания. Понимаю, что если и сейчас Ковалев плевать хотел на эти решения, как пример- аудит за 2016 год, то и в будущем может продолжать делать так же. Но, тем не менее, хочется верить, что здравый смысл должен присутствовать.

Оксана писал(а): А если, не дай Бог, собрание 17 февраля решит кредит взять для погашения задолженности перед МЭС, то взносы наши не останутся прежними. А долги к новому 2019 будут ПРЕЖНИМИ.
надеюсь это шутка? Какой кредит? Т.е. не платят одни, а расплачиваются за них все? Да еще и с процентами? Зашибись. я против. Взносы заплатил полностью, за свет плачу регулярно и только через банк. За кредит платить не готов. Извините. Что бы на эти деньги кто-то продолжал "работать" в том же духе себе на благо?!
Илья

Новое сообщение Оксана » 08 фев 2018, 15:38

Надежда умирает последней и она умерла. Ничего не изменится. Здравого смысла нет и не может быть у человека подписавшего 5 приложение!
По поводу кредита. Я не знаю какое решение примет общее собрание (и как оно будет происходить так и не ответили). Но даже если они примут решение отключать СТ и СНТ, то, Илья, сейчас февраль и многим (процентов 80) вообще не интересно есть там сейчас свет на даче или нет. По любому, сейчас деньги никто не принесет тем более в размере уже почти 4 млн руб. Может конечно у Ковалева под отчет как всегда деньги выданные есть, но не думаю, что так много. Так где деньги то взять? Только в долг попросить (кстати Ковалев сам писал и говорил, что так делает, только суммы другие, меньше в разы). Знаешь, сейчас кинуть клич, что срочно собираем доп. взносы, тоже не вариант. Практически все скажут как ты - "Зашибись".
Всего доброго, Оксана.
Оксана

Новое сообщение Alexandr » 09 фев 2018, 22:51

Оксана писал(а): А если, не дай Бог, собрание 17 февраля решит кредит взять для погашения задолженности перед МЭС, то взносы наши не останутся прежними.

Оксана!
У меня к Вам просьба!
С большим уважением к Вам!
Пожалуйста!
Подбирайте слова! (не сказать ещё хужей)
Вы этой фразой взбеленили всех садоводов!
Некоторые уже собрались ехать на собрание свергать всех председателе!
Я устал на звонки отвечать о том, что Ваши слова про кредит, это Ваши фантазия!
Или может быть Тарас Вам, что либо говорил про кредит?
А если нет, то не пугайте людей!
Мы от Вас ждём актуальную информацию, а не фейковую новость!
Не забывайте, что нас читают все!
С уважением, Александр!
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Новое сообщение Оксана » 10 фев 2018, 10:24

Добрый день. Александр, когда я выкладываю информацию я чётко пишу, что это факты, которые мне известны. Моё сообщение, где я написала про кредит, было сообщением, в котором я писала о том, что управляющая компания не будет нам стоить дороже, чем нынешнее правление. Зачем выдергивать слова из контекста и называть это фейковой новостью? И почему тогда никого не обеспокоила судьба битой женщины?
Многие и Вы в том числе в своих сообщениях рассуждают, предполагают вот и я порассуждала.
Всего доброго, Оксана.
Оксана

Новое сообщение Alexandr » 10 фев 2018, 11:15

Оксана писал(а):Многие и Вы в том числе в своих сообщениях рассуждают, предполагают вот и я порассуждала.

Я даже не думал, что нас столько людей слушают и каждый понимает и слышит по слоимому.
Мне позвонили несколько садоводов в панике из-за "кредита" ссылаясь на форум.
Собрались выходить из всех товариществ.
Т.е. пошёл "слух" (к сожалению с Вашей лёгкой руки), что на собрании будут решать брать кредит.
Жаль, что нет достоверной повестки собрания.
Вот такая оказия.
Alexandr

СНТ: «Березка-7»

Новое сообщение Дачница Ли » 10 фев 2018, 19:39

Добрый вечер!
Александр, познакомьтесь с повесткой дня на Главной странице сайта.
Оксана писала: "А если, не дай Бог, собрание 17 февраля решит кредит взять для погашения задолженности перед МЭС, то взносы наши не останутся прежними. А долги к новому 2019 будут ПРЕЖНИМИ ". - Вы же видите союз "если"? Он, по-вашему, обозначает утверждение, а не предположение? "Спокойствие, только спокойствие!" - как говорил герой известного детского мультика. Не надо себя накручивать.
По поводу внимания к сайту и постам на нем. - Хотелось бы большего. Давно. Не менее пяти лет. Без паники некомпетентных людей. Без истерики и суесловия.
По поводу решения общих собраний любых садоводческих товариществ. - Из разъяснений юристов(читайте интернет) следует, что принимать решения собрания могут хоть какие, а вот исполнять обязательно только те решения, которые не противоречат действующему законодательству. Причем надо иметь в виду, что и устав товарищества не должен противоречить действующему законодательству. Иначе отсылка к его статьям также не имеет никакого смысла.

Моё мнение. Решения по поводу увеличения взносов, взимания дополнительных взносов, получения кредитов - вообще любых финансовых вопросов, которые могут отразиться на кошельке владельцев СУ, должны быть обсуждены и приняты на собраниях в товариществах. В Уставе нашего товарищества в статье о полномочиях председателя правления четко прописано, что:
Председатель правления не может единолично принимать решение по:
- увеличению приходно-расходной сметы, принятой на общем собрании членов Товарищества;
- увеличению сметы НОСТ «Природа»;
- реорганизации как Товарищества, так и Некоммерческого Объединения Садоводческих Товариществ «Природа»;
- вступлению Товарищества в какие-либо союзы, ассоциации и т . п.
А на деле председатели, которые приходят на собрание НОСТ и голосуют за всё подряд, принимают ЕДИНОЛИЧНЫЕ решения.
Только после того, как у председателей на руках протоколы собраний с решениями по конкретным вопросам, касающимся жизни всех товариществ (а особенно финансовым!), они могут представлять интересы своих избирателей (владельцев ЗУ). Предвижу возражения типа "когда ж тогда решения принимать", "никогда не придем к единому мнению", "с места не сдвинемся" и т.п. Может быть, - никогда, если предложения не здравые, не выгодные, ущемляющие права, а может - и унижающие. Понимаете?
Дачница Ли

СНТ: «Наука», МГУ

След.

Вернуться в Работа правления